Суббота, 2024-04-20, 01:35
Приветствую Вас Гость | RSS

C O L U M B O

Главная страница The Sparkless - ФорумРегистрацияВход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всем » Солнечные серенады » The Sparkless (2007)
The Sparkless
Moonman Дата: Пятница, 2007-08-24, 19:35 | Сообщение # 1
El titán
Группа: Пользователи
Сообщений: 1752
Рейтинг: 8 ±
Статус: Offline
Шум шагов по тротуару периодически перебивал маленький и тихий звук. Неспешно вдоль улицы шёл человек, который был достаточно неопрятно одет. Лицо его было подстать его одежде. Морщинистое, дряблое, отчасти даже несколько уродливое. Его движения были какими-то неспешными, плавными. Словно он не шёл куда-то, а стоял на месте. Идти быстро он и не мог. Тросточкой он пытался находить себе путь и следовать своей собственной дорогой. Куда он идет он не знает ... Загадочный старичок и не преследовал какую-то цель, а его неторопливая ходьба лишь подчеркивала тот факт, что он никуда и не собирался спешить. Не спеша, переставляя ноги и палочку по мостовой, этот человек продвигался вперед ...

В пути своём он оборачивался по сторонам, изо всех сил пытаясь вглядеться в окружающий мир, но не мог. Глаза его были неподвижны ... Он не мог видеть цвет этого мира, его краски, потому что он был слепым. Взгляд его устремлялся по сторонам, но старичок так и не смог увидеть, где он и что же происходит вокруг. Он мог лишь слышать и чувствовать, но не видеть всего того, что происходит вокруг него ... Нащупывая палочкой асфальт, он потихонечку всё же шёл к неизвестности. Много разных мыслей было в его голове, множество самых разных чувств и переживаний, которые находились по ту сторону глаз, не имея права вырваться наружу. Глаза словно не пускали их ... Они были своеобразным препятствием перед душой. Но отнюдь не непреодолимым. Удивительно, но душа видела мир вокруг, видела всё ... будто существовала отдельно от этого тела. Но это всё вокруг было черно-белым, не одной хоть мало-мальски цветной частички. Весь мир был тусклым. Будто был соткан из серости и одиночества. Вот прошли несколько черно-белых молодых людей, вот пробежал мимо черно-белый ребенок, рядом проехала такая же машина ... Продефилировала красивая девушка, у которой была черно-белая улыбка ... Черно-белое настроение, серое и одинокое - вот что было на душе это старичка. Мечталось ему лишь о том, чтобы хоть когда-то в жизни увидеть настоящие краски. Ведь мир же не такой! Мир насыщен всякими разными цветами и их оттенками ... Ведь небо же должно быть синего цвета, огонь должен быть красного ... Должно ... Но вокруг всё равно всё унылое и черно-белое ... Черно-белая жизнь, черно-белое горе и такая же любовь ... Эти размышления заставили старичка на некоторое время уйти в себя и не замечать происходящее вокруг. Он по-прежнему двигался вперед, в неизвестность.


... Ощупывая землю под ногами, он не заметил небольшой ямы впереди себя и, задумавшись, поставил ногу в яму и, не сумев устоять на ногах, упал. Палочка, которая служила ему опорой, была где-то в стороне. Он лежал на земле и продолжал попытки найти руками ту самую палочку, чтобы встать. Но никак у него это не выходило. Люди с озабоченными лицами проходили мимо, перешагивая через убогого старичка, который тщетно суетился своими ручонками ... Рядом пробежала печального цвета собака, снова прошла девушка цвета грусти, опять проехала унылого цвета машина ... Старичок поднял голову с земли и молчаливо озирался по сторонам. Протягивал руку к проходившим мимо людям ... Старался вглядеться в их лица, в их глаза. Но они все были черно-белыми. Старичок сделал попытку подняться, опираясь на руки, но всё же, не сумев удержаться, опять упал на землю. Без сил лежа на земле, он слышал, как что-то отнюдь не цветное остановилось рядом с ним и стало насмехаться над его беспомощностью. Вот уже собралось несколько таких людей над ним, часть из которых просто стояла и смотрела на него. Но никто и не собирался протягивать ему руку помощи ... Много всяких разных слов было тогда на душе у немощного пожилого слепого человека ... Обида ... Боль ... Одиночество ... Немощность ... Серость ... "Неужели и слова тоже черно-белого цвета?, - подумал старичок. - Не может быть всё черно-белым ... не может быть!!! не может быть ...".

Сделав над собой большое усилие, он всё же смог подняться на руках и посмотреть на людей стоявших над ним. Но, увидев абсолютную черно-белость, опять рухнул на землю. Уже даже из отчаяния стал опять искать руками свою палочку, но она словно в воду канула ... Ощущая тщетность своих движений, старичок слышал смех над своей головой и слова, адресованные в адрес его беспомощному существу. С каждой минутой сил на то, чтобы продолжать искать необходимый ему предмет, оставалось всё меньше и меньше. Через какое-то время старичок, отчаявшись, перестал двигать рукой и тихо лежал на земле ...

... Одни люди уходили, другие приходили и стояли здесь, наблюдая за стариком, лежащим на земле. Он ни о чем, не думал, ни на что не надеялся. Он лежал на черно-белой земле и чувствовал черно-белую боль ... Время шло ... Погода на улице стала меняться. Появился сильный ветер и начал накрапывать дождь по мостовой. Капли, падая с огромной высоты, разбивались о землю, напоминая лежащему на земле человеку звук его любимой тросточки, которую он так хотел снова держать в своих руках. Дождь, ровным счётом, как и ветер, усиливались. Людей, которые бы хотели стоять здесь в непогоду, заметно поубавилось. Но пару человек всё же стояли рядом. Потом они перешли под навес, чтобы их не сильно намочило дождем ... Стоя там, они с иронией смотрели на старика. В то время как он, находясь на земле, лежал и нисколечко не злился на людей, которые потешались над ним. Они все были черно-белыми, значит не способными на какие-то высокие чувства, на какие-то добрые и хорошие поступки ... Нельзя винить людей за то, чего они лишены ...

Вдруг небеса, сверкнув огнем, извергли из себя яркую вспышку света, и стрела молнии ударила в землю в то самое место, где лежала практически одна душа ... Какая-то непонятная дрожь, словно искра, пробежала по телу старца. Он резко почувствовал какую-то лёгкость, невесомость ... Никакой боли, ничего он не чувствовал. Ему сильно захотелось встать с земли. Сделав небольшую попытку, он всё же сумел сделать то, что так желал. Но в этот момент почувствовал резкое жжение по всему телу, которое шло как будто изнутри и рвало его душу на части. Как будто, что-то пыталось вырваться наружу ... Через несколько мгновений жжение усилилось до безумного, став необычайно сильным и заставив его потерять сознание ... Люди стоящие неподалеку в страхе наблюдали за тем, что происходило ... Старый человек стал гореть каким-то странным синим пламенем и помаленьку внешне меняться. Его кожа сначала резко сморщилась, но потом на глазах буквально становилась эластичной и упругой ... На спине у него появились небольшие крылья, которые постепенно увеличивались в размерах. Он упал на колени, страдая от боли и не приходя в себя. Лицо и его тело стали ярко красными, словно отражая этот небесный огонь ... После всей этой метаморфозы, когда огонь начал стихать, люди увидели перед собой нечто удивительное. Прекрасную девушку с бездонными, словно небо, голубыми глазами, блестящими темными волосами, чувственными губами и шеей, нежной и красивой грудью, стройными чертами тела ... Они буквально обомлели.

Дождь лил как из ведра, словно смывая что-то с этого мира ... Всю его боль, всю его обиду, всю его несправедливость, всю его черно-белую сущность. Непонятно как вообще такое могло произойти, но душа старого убогого и никому не нужного человека теперь была в этой роскошной девушке-ангеле. Посмотрев на себя и увидев свою наготу, она с изумлением обратила внимание, что несмотря на неизменный черно-белый мир вокруг - она не была такой. Нежная, бархатистая, подобная солнцу кожа ... Темные и густые, словно ночь, волосы ... В созданной дождём лужице было отражение её голубых глаз. Всё это было реальностью. Посмотрев на изумленных, словно каменных, истекавших слюной при её виде, молодых людей неподалёку - девушка обратила внимание, что весь мир остался точно таким, каким он и был до её нового рождения. До превращения в ангела. "И это и есть Ваш Мир ?!?!" - воскликнула девушка. Повернувшись, она увидела в нескольких шагах от себя ту самую тросточку. Она подошла и подобрала её. Хотелось ей поглядеть в последний раз на то, что долгое время служило ей единственной опорой в жизни. Через мгновение девушка, попрощавшись, ломает эту опору и лёгким взмахом своих крыльев начинает подниматься ввысь, слыша за собой исступленные крики молодых людей ... Но с каждой минутой она становилась всё выше и выше. Она летела домой. Туда, куда ей надо было. Потом неожиданно ангел обернулся и бросил взгляд на оставшихся там далеко внизу людей ... "Неужели они так и останутся серыми и скучными ?? Нет. Теперь я могу сделать для них кое что ..." - пронеслась, словно лучик Солнышка, мысль в голове у девушки, парящей в небесах. И она начала интенсивно махать своими крыльями ...

Через мгновение капельки дождя стали разноцветными и, падая на людей, на слова, на души, раскрашивали их в разные цвета. Так на земле появилась синяя радость, красный восторг, зеленая тоска, оранжевая грусть ... Появились яркие радужные слова, появилась яркая и красочная любовь, появилась порхающая надежда ... Всё было теперь ярким и красочным. Но каким же цветом окрасилась боль ? Капли дождя и ангелочек, наблюдавший за этой феерией цвета, отказались как либо менять цвет боли, оставив её раскраску прежней - черно-белой...

На земле всё как будто изменилось, очнулось от каких-то чар и стало по-настоящему живым. Всё пестрело красками, лил разноцветный дождик и все уже забыли про старого слепого человечка о котором могла напомнить лишь дряхленькая сломанная деревянная тросточка. В этот момент ангелочек, полностью насладившись колоритным пейзажем чувств и страстей, полетел ввысь ... А цветной дождик стал всё сильнее и всё более ярким и обрушивался на серо-черную жизнь, как вдруг несколько частичек дождя в вышине изменили своё направление и, превратившись в разноцветные ангельские пёрышки девушки, медленно порхая, долетели до земли и не слышно опустились на ставшую небесно синей сломанную тросточку ...


,---------------------,
| холодное пиво |,,|"""\,__,
| _____________ |,,||_|_ || )
/(@)(@)******/(@)****(@)
 
peter-falk Дата: Суббота, 2007-08-25, 14:31 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Друзья Фалька
Сообщений: 682
Рейтинг: 8 ±
Статус: Offline
ОООочень красиво написано !
Я бы так не смог

Ты не пробовал отнести свои Серенады в газету ?

Стихи моего дяди из Белорусии печатает одна из газет в этой стране. Так что и ты попробуй.

 
Moonman Дата: Суббота, 2007-08-25, 15:35 | Сообщение # 3
El titán
Группа: Пользователи
Сообщений: 1752
Рейтинг: 8 ±
Статус: Offline
Quote (peter-falk)
ОООочень красиво написано !

Пасибки !! ))) Действительно очень приятно, что оценено по достоинству. Сам восхищен собой ... неужели я могу создавать подобное ... Наверное, я тогда молодец !!!

Я Как вчера написал, так уже перечитал раз 5-6, седня тоже раз 5. Млин, жалко ... концовку малёк скомкал начиная от момента превращения в девушку и до конца. Торопился завершить наконец-таки тему ... пока настроение было. А то уйдет и всё !!!

Хотя ... я то, что "недоразвернул" перенесу в другие темы. А они (свежачок) будет. Уже есть намётки о чем напишу, но пока еще только всё это проекты. Хотя таковых уже штук 5 cкопилось, надо мне втягиваться в рабочий ритм.

Quote (peter-falk)
Ты не пробовал отнести свои Серенады в газету ?

Да и куда мне тягаться-то ... Да и суета вся эта не для меня. Да, наверное, не для меня. Поэтому я будет пока любительское творчество. Как умею. Газета - это ответственность, это как бы сказать - какое-то давление на тебя ... А так ... Пишешь, когда и как захочешь. И уж что получается, то получается.



* (для справки) - cлово Sparkless на русский язык c английского на мой взгляд не переводится. Скажем, точно не переводится ... Sparkle - искорка, блеск, сверкание ... А частичка -less указывает на отсутствие чего-то. То есть sparkless - полчучается как бы неблестящий, несверкающий, неброский. А если попытаться создать существительное от этого, то какого-то вразумительного слова не находится. Можно подобрать нечто отдаленное, но тогда теряется смысл перевода. Поэтому я и решил назвать его именно этим словом. Cамо слово мной замечено из музыки, точнее из композиции Dj Tiesto - Sparkless.

Тему посвящаю себе самому. То есть я хотел бы оказать на месте это старичка ... Но, увы, я зрячий. Да и не старичок впринципе ... Но всё же. Sparkless уникальная вещь, если смотреть со стороны её создания. Уникальность состоит в том, что я всё ... абсолютно всё, что я написал до этого (а пишу где-то с начала 2003), было создано ради Любви и во имя её. Соответственно в зависимости от времени было посвящено той или иной зазнобе. В момент создания Sparkless я не могу сказать, что люблю кого-то (то есть на настоящий момент), поэтому эта тема остается как бы вакантной в плане адресата ... Поэтому, пользуясь возможностью, посвящаю её себе. Первую и, возможно, единственную.

За создание темы хочу отдельное спасибо сказать одной музыкальной композиции. На днях скачал клип этой вещи. Посмотрев его был вдохновленн увиденным и услышанным, что воспроизвел на бумаге в виде "The Sparkless". А название этой музыки, точнее видеоклипа:

Airscape - L`Esperanza (даже ссылку дать могу).

Формат *.flv


,---------------------,
| холодное пиво |,,|"""\,__,
| _____________ |,,||_|_ || )
/(@)(@)******/(@)****(@)
 
Форум » Обо всем » Солнечные серенады » The Sparkless (2007)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PeTer-FalK© 2007